Вверх страницы
Вниз страницы

Star Trek: New Adventures

Объявление



ADMINS


NAVIGATION





[ГОСТЕВАЯ]

SEARCH:
х Saanak [action 4]
х Pavel Chekov, Tom Yash Miid [action 1]
х Sarek, Amanda Grayson, Sybok, George Kirk,
Winona Kirk, Samuel Kirk, Keitaro Uhura,
Miriam Uhura [action 2].
ACTIONS
х a1 - ReBoot
х a2 - Family values
х a3 - Resources
х a4 - Romeo et Juliette ver. 23.0
х a5 - Ties of the time

х 12.10.13: Дорогие игроки, в особенности те, кто был с нами не смотря ни на что и вопреки всему. Мы вынуждены объявить о закрытии форума. Приносим вам свои искренние извинения и надеемся, что потраченное время не было для вас "зря".
х 03.01.14: Новый проект от Спока: Star Treks: Confluence. Больше вселенных, больше впечатлений.




QUESTS
q1 "Тайны неизвестного" | q2 "Лекарство" | q3 "Драгоценная находка"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Trek: New Adventures » Флэшбек » Особенности национальных ремонтных работ [Nyota Uhura, mr. Scott]


Особенности национальных ремонтных работ [Nyota Uhura, mr. Scott]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

х date & time: 2й год пятилетней миссии
х location: USS Enterprise, каюта мистера Скотта
х cast: Nyota Uhura, Montgomery Scott.

х description: У старшего офицера по связи неполадки, а начальник инженерной службы категорически игнорирует ее вызовы по внутренней связи. Лейтенант Ухура решает лично найти мистера Скотта и попросить его решить проблему.

0

2

Звездолет, выполнивший свою транспортировочную миссию в 10-м секторе квадранта сигма, уже двигался на верпе к следующему объекту своей миссии, когда старший офицер по связи с досадой отметила, что часть экрана ее терминала мигнула, погасла на короткий миг и стоило ей попробовать привести свое рабочее место “в чувства”, как панель пошла какими-то рябыми помехами и любое восприятие изображения стало совершенно невозможно...
Ухура и сама неплохо разбиралась в устройстве своего терминала... но в теории. Практически ей никогда прежде не приходилось разбираться с какими-либо неисправностями и данная ситуация представлялась ей затруднительной. Тем более, что вслед за одной частью терминала мигнула и погасла вторая. А затем и третья. Лейтенант торопливо проверила управление - но консоль работала и сигналы в гарнитуре были тому подтверждением.
Девушка не стала терять время и первым делом связалась с инженерной службой. На запрос ответил кто-то из младших сотрудников - заикаясь и употребляя львиную дозу междометий, демонстрирующих некомпетентность, он сказал что по его сведеньям все терминалы капитанского мостика работают на полную мощность и без сбоев. Ухура поджала губы и окончила связь, вызывая непосредственно начальника инженерной службы.
Никакой реакции.
Он не реагировал на сигналы коммуникатора, и коротко отчитавшись перед коммандером, Ухура покинула свое место, намереваясь лично найти мистера Скотта. То, что он точно справится с любой поломкой она была убеждена, но для начала нужно было понять где гениальный шеф инженерной службы.
- Где мистер Скотт? - с места в карьер потребовала ответа Ухура, едва добравшись до 1 отсека семнадцатой палубы.
Молодой парень - «только не говорите, что это тот же самый?..» - что-то невнятно пробормотал, но Нийота решительно направилась к одному из бывалых работяг.
- Вам известно местонахождение мистера Скотта?
Мужчина обернулся на голос, несколько растерявшись - видимо, не ожидав увидеть представительницу слабого пола в своих владениях.
- Шефа то?.. - уточнил он не сразу. - Не, он это... Короче, с утра его видно не было.
- С утра? - уточнила девушка.
- Ага, как Арчи в медотсек уволокли, ну он за ним пошел - больше и не видели...
- Какого Арчи? - не поняла Ухура.
- Да у нас тут чп было...
- Эй, Тони! - окрикнул кто-то и мужик торопливо оглянулся, махнув коллеге, - Иду! В общем, не видел я его.
«ЧП и Скотт...» - мысленно поставила в один ряд эти два понятия девушка, вздохнув, - «Будем надеяться, что все не так как я думаю... Иначе это очень не понравится коммандеру.» - и поспешила к каютам старших офицеров.
Добравшись до каюты шефа инженерной службы, девушка мысленно скрестила пальцы и постучала.
- Мистер Скотт, это лейтенант Ухура. Вы здесь?

+2

3

День не задался. Категорически. То, что у него сегодня будут проблемы, Скотти понял ещё рано утром, точнее, учитывая отсутствие в космосе времени суток, сразу после подъёма. Ну, потому что удариться головой о металлическую полку, которую всё это время пребывания на корабле ты успешно избегал - событие нелепое (хорошо, что обошлось без шишки) и оттого подозрительное. Сразу возникает ощущение, что мироздание решило сегодня отыграться именно на тебе за грехи всей команды, твоих родителей, твоих предков, предков всей Англии и Хана Нуньен Сингха заодно. И мироздание предпочитает сюрпризы. Северный пушистый зверь был коварно подброшен человеком, от которого нельзя было ожидать ничего такого - одним из младших помощников. Почти два года на корабле - а простейших вещей нельзя доверить! Последствия малейшего недогляда - почти катастрофические. Так можно было весь Энтерпрайз умертвить. В смысле, без энергии оставить. А он-то, он! Как образцовый начальник - проследил, чтобы бедного Арчи доставили в медотсек; там получил замечание от недовольного Маккоя, у которого и так работы полно, за последнюю вылазку на планету, где половина высланного отряда подхватила какую-то неведомую инфекцию; пошёл перекусить (нервы же) - встретил коммандера Спока, пять минут слушал о непрофессионализме главного инженера, слабой подготовке сотрудников отсека и надежде, что такого больше не повторится. Абсолютно измученный всем происходящим, Монтгомери побрёл к инженерному отсеку, там нашёл Кинсера, дал ему несколько ценных указаний, наказал никому не выдавать партизанской тайны его местонахождения и ушёл. Достигнув точки назначения - своей каюты, он буквально упал на кровать и открыл припасённую специально для таких случаев бутылку с виски.
То было утро. Ныне, по времени, дело шло к вечеру. Скотт открыл вторую бутылку, но пить её пока не начинал. Он сидел в позе роденовского мыслителя и, собственно, мыслил. В общем и целом, ничего страшного, конечно, не произошло. Но Монтгомери с детства не умел справляться с неудачами. И терпеть не мог, когда его подводили. А тут произошло и то, и это, в один день. С возрастом, раздражение и обида на всех виновных и невиновных, преквалифицировалась в реакцию "Ну что мне теперь с этим делать?.. Пойду, выпью.". Анализ собственной жизни, реакций и действий, а так же всяческих проблем, растущих корнями из детства (здравствуйте, дедушка Фрейд!) прервал стук в дверь. За ней раздался голос лейтенанта Ухуры. Вот кого-кого, а главного офицера по связи Скотти не ждал. Он тряхнул головой, откашлялся и крикнул:
- Минутку, лейтенант! - бутылку закрыть, убрать под кровать, пустую бутылку - в шкафчик, стакан на столе пусть останется - ничего подозрительного...
Монтгомери испытывал сильнейшее дежавю, скрывая следы своего "преступления". Спрятав, кажется, всё, что могло выдать его, инженер одёрнул форму, пригладил волосы и открыл, наконец, дверь. Неуверенно сделав пару шагов назад, он приветливо улыбнулся:
- Лейтенант Ухура! Какая неожиданность... Здра... Здрассствуйте. - да, проблемы с дикцией обнаружились как-то внезапно. Скотт на секунду прикрыл глаза, пытаясь прийти в себя - Прошу прощения, я себя не очень хорошо чувствую. Что привело вас в мою скромную обитель? Это лейтенант Кинсер сказал вам, что я здесь?
"Убью мелочь зелёную, если это он меня выдал." - тут же промелькнула возмущённая мысль - "Сказано же было - отвечать, что меня сегодня вообще не видел, поганец он этакий!"

+3

4

Даже если бы преобладания шипящих и дублирование свистящих согласны, которые по умолчанию являлись показателем нетрезвого состояния говорящего, у лейтенанта мог бы набраться еще внушительный список признаков. Например не очень сфокусированный взгляд мистера Скотта, его покачивающаяся походка и запах. Мужчина постарался увеличить дистанцию между ними во время разговора, но для абсолютно трезвой Ухуры, дышавшей до этого вполне свежим очищенным воздухом, запашок из каюты шефа инженерной службы был более чем показательным...
«Он напился...» - вздохнув, сделала очевидный вывод Нийота, - «Неужели действительно из-за ЧП? Что случилось с тем парнем? Не мог же мистер Скотт допустить, чтобы его сотрудник пострадал... если это и случилось, наверняка это случайность.»
- Нет, я не видела лейтенанта Кинсера, - покачала головой девушка, всего на мгновение задумавшись.
Конечно, мистер Скотт взрослый мужчина и сам знает, что ему делать со своей жизнью, здоровьем, и трезвостью. Но все-таки... допустить беспробудное пьянство Ухуре не хотелось. И не только потому, что ей нужна была профессиональная помощь.
«Уходить в запой - не выход.» - была убеждена девушка и потому решительно шагнула на порог каюты.
- Мистер Скотт, у вас все в порядке? - тактично и максимально осторожно поинтересовалась, девушка.
Ответ был очевиден, конечно же он не в порядке, но лезть с помощью тому, кто от нее отказывается или вообще делает вид, что дела идут великолепно... все равно что оказывать медвежью услугу.

+1

5

Главный инженер сосредоточенно рассматривал эмблему Звёздного Флота на своей форме. Почему-то именно сейчас она показалась ему интересной, как никогда. Голос лейтенанта Ухуры пробивался до него, как через вату. Нет, лейтенанта Кинсера она не видела. "О, да неужели хоть кто-то милостиво решил не подставлять меня сегодня? Спасибо, Кинсер, с меня лишний выходной." - мысленно послав этакий позитивный импульс своему помощнику, Скотт поднял глаза на главного офицера по связи. Сфокусироваться сразу не получилось. А когда получилось... У лейтенанта на лице всё было написано. Просто всё. Конспирация провалилась с треском. "Что? Что вы так смотрите на меня? Да, я выпил. А кто сейчас не пьёт?.. In vino veritas, чтоб вы знали..." - раздражённо подумал Монтгомери, шумно вздохнул, махнул рукой и направился обратно к кровати. На полпути, не зная, что девушка уже в каюте, он запоздало сообразил, что не пригласил Нийоту войти.
- А вы входите, лейтенант, входите. Можете, так сказать, чувствовать себя, как дома. - инженер, наконец, добрался до своего лежбища (а иначе это не назовешь - одеяло с утра как откинули, так и не застелили, подушка не в изголовье, а где-то посередине, простыня из-под матраса висит) и сел. - Простите за бардак. Никогда не хватает времени на уборку.
Скотти прекрасно слышал вопрос, который ему задали, но отвечать не спешил. С полминуты он сидел и смотрел в одну точку, пытаясь вспомнить - он поставил пустую бутылку под кровать, а полную - в шкаф, или наоборот? В конце-концов вспомнив, вернул бутылку из "тайника" обратно на стол, налил на полпальца виски и поднял стакан на уровень глаз.
- Конечно, мисс Ухура, у меня всё в порядке. У меня всё настолько в порядке, что даже подумать страшно. У меня нет ни одного подчинённого-идиота, на этом восхитительном корабле никогда ничего не ломается; ещё на шестом месяце нашего полёта я стал такого же позитивного мнения о нашей миссии, что и Леонард, а бутылка тут вообще просто так стоит. Всё чудесно! - Монтгомери потёр лоб и закрыл глаза: - Извините. Эта моя язвительность... Сегодняшний день - вот честно - просто ужасен.
Скотт залпом выпил налитое, поставил пустой стакан, открыл тумбочку, достал второй стакан и...убрал его обратно, закрыл тумбочку. Открыл - закрыл, открыл - закрыл, повернулся к Ухуре:
- Честно говоря, лейтенант, мне очень хочется предложить вам выпить, составить мне компанию. Но... Вы ведь и не пьёте совсем, верно?

Отредактировано Montgomery Scott (2013-08-12 21:02:21)

+2

6

Из шкафа на свет появилась бутылка виски и девушка вздохнула, поджав губы.
С первых насмешливо-саркастических слов, произнесённых нарочито легкомысленным тоном, Ухура прекрасно поняла, что ситуация такая как она и подумала с самого начала - ЧП, произошедшее в инженерном отсеке, очень задело профессиональные и человеческие качества начальника службы, и теперь он пытался затопить горе в алкоголе, следуя классической схеме “решения” проблем. Не самый лучший с точки зрения заботы о своем здоровье и вообще...
Нийота покачала головой, отвечая на вопрос мистера Скотта:
- Не на рабочем месте, а моя вахта еще не закончена. - улыбнулась девушка, - Вообще-то я искала вас по рабочему вопросу - у меня неполадки с экраном терминала, а инженерный отсек сообщил, что мониторинг систем не зафиксировал поломку... но это может подождать, меня все равно нет на месте.
В отличии от коммандера Нийота могла пренебречь инструкциями и предписаниями, требующими соблюдения условностей, если на другой чаше весов стояло моральное или физическое благополучие одного из членов экипажа - тем более из офицерского состава, из того круга людей, кто в первую очередь был вовлечен во все события, происходящие на корабле. И от чьего настроения иногда могла зависеть жизнь всех людей на звездолете.
- Мистер Скотт, не в моих привычках осуждать способы справиться со стрессом, - искренне заверила его лейтенант, - Но если вы расскажете мне, что случилось, возможно.. вам станет легче?

0

7

Скотти весьма удачно делал вид, что укоризненный взгляд лейтенанта на него совершенно не действует. Он демонстративно налил себе ещё и тут же выпил. И ещё налил. Отставив стакан, Монтгомери облокотился на стол и уронил голову на руки.
- "Не на рабочем мееесте", "вахта ещё не закончена"... Вредничаете, вот и всё. - еле слышно пробубнил он. Однако, что-то там себе сообразив, вздрогнул и повернулся к Ухуре: - Лейтенант, вы только это... Коммандеру Споку меня не сдавайте... Пожалуйста. Я ведь тоже сейчас должен быть на рабочем месте... Да сил нет там сейчас находиться.
Инженер улыбнулся, но как-то криво. Про себя же уныло подумал: "Уволят тебя, Скотти, к чёртовой матери уволят. Ты недисциплинированный, своевольный и профессионализма тебе не хватает." - но, к слову, о профессионализме. Что-что там сломалось у лейтенанта?
- Нееет, мы сейчас пойдём... Пойдём и посмотрим, что у вас там с экраном. Мои пряморукие сотрудники, разумеется, провели мониторинг чего-нибудь не того. Оборудования навигатора, например, заместо вашего. А я могу работать в любом состоянии!.. - Скотт решительно встал и...тут же упал обратно: - Ну... Вообще-то, я правда могу, но вас же всё равно нет на месте...значит, никому это сейчас не мешает...а поломка может подождать...глядишь - испугается и убежит...на терминал к коммандеру, например.
Мужчина покосился на стакан, потом на Ухуру и принял решение третий раз в присутствии дамы не пить. Стыдно же. Ну, во всяком случае, пока она не согласится выпить вместе с ним. Хотя, кажется, проще дождаться до того, что Кинсер начнёт разговаривать со скоростью Чехова. И тут со стороны лейтенанта поступило предложение "рассказать, что случилось". Монтгомери долго смотрел ей в глаза, прикидывая - как много можно рассказать, особенно, учитывая её непростые отношения с мистером Споком, но потом плюнул и решил высказаться, пока есть кому слушать.
- Садитесь, мисс Ухура, садитесь. - он указал на кресло напротив. - Сейчас я вам расскажу о причинах моего подавленного состояния. Итак... С чего бы начать?.. Понимаете, лейтенант, моя большая проблема заключается в том, что я переоцениваю людей. Всегда думаю, что их потенциал больше, чем кажется на первый взгляд. Ну вот подумайте сами - какие проблемы могут возникнуть при устранении небольшой неполадки с индикаторами, находящимися за щитом, уберегающим проводку? Правильно, щит. Но ведь не надо быть гением, чтобы открыть его, проверить индикаторы, выявить проблему, заменить один провод, переставить реле и закрыть его? Не надо, нет? Вот и я считаю, что не надо. Но как же! Они же самые умные! Они же академии заканчивали! Они не могут сами взять и сами что-то открыть, вручную, ведь всё автоматизировано. А то, что у нас таймер сбоит - их не волнует. И что в результате? Этот умник, Арчи, поставил таймер закрытия на десять минут и стоял, перекручивал там что-то. А таймер возьми, да и вырубись через пять минут. И щит парню по руке - бац!
На этом самом "бац!", Скотт ударил ребром ладони левой руки по правой, показывая, как именно кусок железа упал на руку Арчи. Но, будучи человеком суеверным, тут же "стряхнул" удар.
- Так вот... В общем, сломал парень руку. Вот как? Как так можно-то?! Я же говорил! Я предупреждал! Почему? Почему они меня не слушают, вы можете мне сказать? Так-то я ведь начальник. "Шеф инженерной службы". Они все ко мне обращаются: "сэр", "шеф", "мистер Скотт, а как мне лучше сделать то-то и это?.." - а на деле что?.. Вот кто их набрал?.. А, ну да... Я их и набирал, собственно. Но кто ж знать мог. - речь была сбивчивая, Скотти раскраснелся, активно жестикулировал и чуть не сбил бутылку со стола. Удержав её на краю, разволновавшийся инженер всё-таки сделал глоток прямо из горла, забыв о принятом решении и уже налитом виски: - Извините, лейтенант. Так... О чем я?

+2

8

Лейтенант не вредничала, но пить она была не фанаткой еще со студенческой поры - один раз попробовала и ей не понравилось. Наутро раскалывалась голова, а Нийота впервые в жизни чуть не провалила тест, потому что алкоголь в крови девушки действовал исключительно усыпляюще, а отнюдь не бодрил и заряжал бурным желанием творить и крушить. И она с трудом боролась с желанием спать, разбирая и анализируя группу постфиксов и префиксов. С тех пор пара коктейлей стала для нее лимитом на вечер.
Но некоторые члены экипажа были далеки от подобных проблем и с радостью употребляли алкоголь.
«Коммандеру Споку меня не сдавайте.» вынудило Ухуру вздохнуть.
«Что б я!... еще раз завела отношения на работе и публично в них призналась. К чертям такое счастье.» - ругнулась на саму себя девушка, прекрасно понимая, что угрозам крайне маловероятно сбыться.
Не потому, что она не собирается в следующий раз заводить отношений на рабочем месте. А просто потому, что искренне надеется на то, что «следующего раза» уже не будет.
«Ох, выбрось эти мысли из головы, Нийота... выбрось!» - тут же одернула она себя, стараясь не поднимать эту тему.
Потому что, если предположить, что она серьезно настроена провести остаток жизни с полу-вулканцем... Любимым, сексуальным, заботливым... но полу-вулканцем. Впору было просить у мистера Скотта рюмку и присоединяться к его компании, если вообразить какой может быть ее жизнь со Споком. Конечно, она любила и принимала его... но иногда это было слишком сложно.
С ним вообще было сложно. И потому Ухура старалась быть амортизатором между любимым и остальными членами команды, но некоторые почему-то опасались, что она информатор коммандера.
Попытка мистера Скотта пойти на мостик, чтобы починить ее экран, рухнула вместе с ним же в кресло. И лейтенант только обрадовалась такому исходу, потому что если бы шеф инженерной службы в своем состоянии заявился на мостик, никого и ни кому сдавать не пришлось бы...
Долгий и сбивчивый рассказ, с эмоциональными всплесками и вздохами, был в общем-то бессмысленным по своей сути - Нийота и так уже поняла в чем проблема, по крайней мере догадалась в общих чертах. Мистер Скотт мог сказать всего пару предложений и объяснить в чем дело...
«Ты переобщалась со Споком...» - резюмировала она со вздохом, понимая как важно для лейтенанта-коммандера было выплеснуть накопившуюся досаду, злость и обиду. А еще переживания. Как любой хороший, настоящий начальник, он по-человечески переживал за каждого, кто был под его руководством, отвечал за его жизнь и здоровье не в сухих отчёт, а прежде всего перед собственной совестью.
- Мистер Скотт... - она улыбнулась ободряюще, - Проблема в том, что мы привыкли судить всех по себе. И если вы очень ответственный человек, который думает о безопасности, вы заведомо считаете всех такими же. А это, к сожалению... не всегда так. Нет вашей вины в том, что с техником случилось происшествие - это его ответственность и его проблема, не стоит корить себя за это. - усмехнувшись, девушка вздохнула, - Мы все переоцениваем тех, кто рядом с нами...

+1

9

- Постой, выпьем в дорогу ещё... Бетси, нам грогу стакан... Последний в дорогу. Бездельник, кто с нами не пьёт! - Скотти тихо напевал что-то застольное, подливая себе...нет, не грог, а всё тот же пресловутый виски. Неужели вы надеялись обнаружить здесь что-то ещё? В какой-то момент он решил, что раз уже дошёл до определённой кондиции, то можно уже себя не ограничивать. Судя по лицу лейтенанта, закладывать его она не собиралась, против самого акта возлияния не протестовала (во всяком случае - вслух), человеком, оказывается, считала ответственным, а значит, совесть могла спокойно спать. Правда, она не то, чтобы просыпалась...
- А вы правы, мисс Ухура! Я выговорился и мне сразу стало легче! Спасибо вам большое за то, что выслушали и поддержали - это всегда...можно сказать, панацея. - некоторое время инженер второй раз за день пытался сфокусировать взгляд на офицере по связи, но потом понял, что просто надо смотреть немножко правее. - Понимаете, я же привык быть сам себе собеседником, с Кинсером-то особо не поболтаешь, понятно... Вы можете мне возразить, что, мол, он отличный слушатель, так я честно отвечу - не знаю. Когда вам отвечают односложно - это довольно сложно, понять, слушали ли вас вообще, или сказали "да", лишь бы отвязаться. А тут вот и послушали и похвалили...
"Ещё стакан виски, дорогуша?.. Или уже не надо? Чёрт знает... Впрочем, я выглядел достаточно глупо, таращась в стенку, а потом переведя мутный взгляд на лейтенанта. Так что пора бы завязывать с этим гнусным делом, пока я ещё в состоянии связывать слова. С другой стороны..." - Скотти вздрогнул, по спине пробежали мурашки и он словно бы немножко протрезвел, да и в голове, вроде, прояснилось. По причине всё того же Кинсера, а потом и МакКоя, в одиночестве он не пил очень, очень давно. Тем более, до такой кондиции. Пить одному - некрасиво, стыдно и вообще так делают только спившиеся алкоголики. А пить надо в компании. Кто его научил такой аксиоме - Монтгомери уже не помнит, да это и неважно. В его глазах забегали лукавые чёртики...ну, во всяком случае, он-то их точно видел.
- Знаете, лейтенант... Вам всё-таки придётся со мной выпить. - второй стакан был снова изъят из шкафчика, его прозрачность проверена на свет, а после, конечно, он наполовину наполнился (буквально сам по себе) янтарной жидкостью. - Потому что если вы не выпьете, я больше ничего не буду чинить, раз вы не хотите со мной пить. Вот. Буду сидеть тут, один, совсем один и спиваться.
Это был очевидный блеф. И пьяный, неумелый и очень глупый шантаж, если вдуматься. Хотя откуда Ухуре знать о потайных запасах алкоголя на борту? Вдруг их немерено? Это буквально была ставка на красное, а точнее на честные глаза и "как же корабль будет без главного инженера?".

+1


Вы здесь » Star Trek: New Adventures » Флэшбек » Особенности национальных ремонтных работ [Nyota Uhura, mr. Scott]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно